Leghe Spi - i responsabili, i direttivi, il territorio


red Lega 01 - CLUSONE

Responsabile: GIORGI OSVALDO

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Clusone

Comuni: Ardesio, Azzone, Castione della Presolana, Cerete, Clusone, Colere, Fino del Monte, Gandellino, Gorno, Gromo, Oltressenda, Oneta, Onore, Parre, Piario, Ponte Nossa, Premolo, Rovetta, Schilpario, Songavazzo, Valbondione, Valgoglio, Villa d'Ogna, Vilminore di Scalve

red Lega 02 - GAZZANIGA

Responsabile: BRAMBILLA GIORGIO (gennaio 2016)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Gazzaniga

Comuni: Casnigo, Cazzano Sant'Andrea, Cene, Colzate, Fiorano al Serio, Gandino, Gazzaniga, Leffe, Peia, Vertova

red Lega 03 - ALBINO

Responsabile: CAVALLI DOMENICO

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Albino

Comuni: Albino, Alzano Lombardo, Aviatico, Nembro, Pradalunga, Ranica, Selvino, Villa di Serio

red Lega 04 - SAN GIOVANNI BIANCO

Responsabile: ARIZZI GIANMARIO

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di San Giovanni Bianco

Comuni: Averara, Branzi, Camerata Cornello, Carona, Cassiglio, Cusio, Dossena, Foppolo, Isola di Fondra, Lenna, Mezzoldo, Moio de' Calvi, Olmo al Brembo, Ornica, Piazza Brembana, Piazzatorre, Piazzolo, Roncobello, San Giovanni Bianco, San Pellegrino Terme, Santa Brigida, Taleggio, Valleve, Valnegra, Valtorta, Vedeseta

red Lega 05 - ZOGNO

Responsabile: BEDOLIS PIETRO

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Zogno

Comuni: Algua, Blello, Bracca, Brembilla, Cornalba, Costa Serina, Gerosa, Oltre il Colle, Sedrina, Serina, Ubiale Clanezzo, Zogno

red Lega 06 - ALMENNO SAN SALVATORE

Responsabile: GALIZZI CELESTINO (febbraio 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Almenno

Comuni: Almè, Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore, Barzana, Bedulita, Berbenno, Brumano, Capizzone, Corna Imagna, Costa Imagna, Fuipiano, Locatello Imagna, Paladina, Palazzago, Roncola, Rota Imagna, Sant'Omobono Imagna, Strozza, Valbrembo, Valsecca, Villa d'Almè

red Lega 07 - PONTE SAN PIETRO

Responsabile: BERTAZZONI MARCELLO (ottobre 2016)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Ponte San Pietro

Comuni: Ambivere, Bonate Sopra, Brembate Sopra, Mapello, Ponte S. Pietro, Pontida, Presezzo, Terno d'Isola

red Lega 08 - CALUSCO D'ADDA

Responsabile: BERGAMINI AMABILE

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Calusco d'Adda

Comuni: Calusco d'Adda, Caprino Bergamasco, Carvico, Cisano Bergamasco, Medolago, Solza, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Suisio, Villa d'Adda

red Lega 09 - CAPRIATE SAN GERVASIO

Responsabile: BASELLI ROBERTO (dicembre 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Capriate San Gervasio

Comuni: Bottanuco, Brembate, Bonate Sotto, Capriate San Gervasio, Chignolo d'Isola, Filago, Madone

red Lega 10 - TRESCORE BALNEARIO

Responsabile: FORESTI ARMIDO (febbraio 2015)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Trescore Balneario

Comuni: Berzo San Fermo, Bianzano, Borgo di Terzo, Carobbio degli Angeli, Casazza, Cenate Sopra, Cenate Sotto, Endine Gaiano, Entratico, Gaverina, Gorlago, Grone, Luzzana, Monasterolo, Ranzanico, San Paolo d'Argon, Spinone al Lago, Trescore Balneario, Vigano San Martino, Zandobbio

red Lega 11 - GRUMELLO DEL MONTE

Responsabile: CAMOZZI GABRIELE (gennaio 2015)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Grumello del Monte

Comuni: Bolgare, Calcinate, Castelli Calepio, Chiuduno, Grumello del Monte, Mornico al Serio, Palosco, Telgate

red Lega 12 - SERIATE

Responsabile: NAVA EMILIO (ottobre 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Seriate

Comuni: Albano San Alessandro, Bagnatica, Brusaporto, Cavernago, Costa Mezzate, Grassobbio, Montello, Pedrengo, Scanzorosciate, Seriate, Torre de' Roveri

red Lega 13 - URGNANO

Responsabile: POLONI GIANLUIGI (marzo 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Urgnano

Comuni: Azzano San Paolo, Comun Nuovo, Stezzano, Urgnano, Zanica

red Lega 14 - DALMINE

Responsabile: SCALMANI SILVIO (gennaio 2015)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Dalmine 

Comuni: Curno, Dalmine, Lallio, Levate, Mozzo, Osio Sopra, Treviolo

red Lega 16 - BERGAMO CENTRO

Responsabile: MARLETTA SERGIO (aprile 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Bergamo Centro

Comuni: Bergamo Circoscrizioni (ex) 1, 2, 3, 7

red Lega 17 - PONTERANICA

Responsabile: MORLACCHI ANGELO (coordinatore)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Ponteranica

Comuni: Bergamo Circoscrizione (ex) 4, Ponteranica, Sorisole

red Lega 18 - BERGAMO CELADINA

Responsabile: PEZZOTTA ENRICO

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Bergamo Celadina

Comuni: Bergamo Circoscrizioni (ex) 5, 6, Gorle, Orio al Serio, Torre Boldone

red Lega 19 - OSIO SOTTO

Responsabile: ROTA SERGIO (febbraio 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Osio Sotto

Comuni: Arcene, Boltiere, Ciserano, Osio Sotto, Pognano, Spirano, Verdellino, Verdello

red Lega 20 - CARAVAGGIO

Responsabile: ROSSI MAURIZIO (aprile 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Caravaggio

Comuni: Brignano Gera d'Adda, Caravaggio, Castel Rozzone, Fornovo San Giovanni, Lurano, Mozzanica, Pagazzano

red Lega 21 - TREVIGLIO

Responsabile: PREVITALI STEFANO (marzo 2014)

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Treviglio

Comuni: Arzago d'Adda, Calvenzano, Casirate, Misano Gera d'Adda, Treviglio

red Lega 22 - FARA GERA D'ADDA

Responsabile: VAVASSORI GIANBATTISTA

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Fara Gera d'Adda

Comuni: Canonica d'Adda, Fara Gera d'Adda, Pontirolo Nuovo

red Lega 23 - MARTINENGO

Responsabile: GIVELLI EMILIO

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Martinengo

Comuni: Cividate al Piano, Cologno al Serio, Cortenuova, Ghisalba, Martinengo, Morengo

red Lega 24 - ROMANO DI LOMBARDIA

Responsabile: LAZZARINI MARIA

Comitato direttivo: vai alla tabella del Direttivo di Romano di Lombardia

Comuni: Antegnate, Barbata, Bariano, Calcio, Covo, Fara Olivana, Fontanella, Isso, Pumenengo, Romano di Lombardia, Torre Pallavicina

 

x3-15 ultimo aggiornamento: 19 febbraio 2015


 

red tot comuni comprensorio Cgil Bergamo: 222 (n° tot comuni provincia Bergamo: 244)

red comuni comprensorio Cgil Valle Camonica: 22

Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Bossico, Castro, Costa Volpino, Credaro, Fonteno, Foresto Sparso, Gandosso, Lovere, Parzanica, Pianico, Predore, Riva di Solto, Rogno, Sarnico, Solto Collina, Sovere, Tavernola Bergamasca, Viadanica, Vigolo, Villongo